Агролиния » Новости » Компенсация за открытие 2 фруктохранилищ в Украине составила 74,2 млн. грн. - Минагрополитики

Компенсация за открытие 2 фруктохранилищ в Украине составила 74,2 млн. грн. - Минагрополитики

Реальные показатели сбора плодово-ягодных культур в Украине за 2011 год равняются 2 млн. тонн, по сравнение с запланированным прогнозом это цифра больше на 400 тыс.

Во избежание потери потребительских качеств и вкусовых свойств, также для сохранения продуктов планируется строительство фруктохранилищ с функцией РГС (регулируемой газовой средой), инвестирование денежных средств компенсируется на 90% из государственного бюджета, как проинформировала Минагрополитики и продовольствия Украины.

При крупных объемах урожая и средних сроках хранения объемы холодильника РГС позволяют вмещать до 2,5 раз больше плодово-ягодных культуры и сохраняют качества вкусовые, потребительские, биохимические. Максимальный срок хранения до 2 лет, подчеркнули в Министерстве.

После изменения порядка взимания для развития садоводства, виноградства и хмелеводства, удалось создать 11 фруктохранилищ с функцией РГС с 2009 по 2010 год.

Из государственного бюджета были перечислены денежные средства в размере 153,8 млн. грн. В 2011 году планировался ввод в применение 12 фруктохранилищ объемом 36 тыс. тонн.

На текущий момент функционируют 2 холодильника в Винницкой и Ивано-Франковской областях, государство компенсировало стоимость в размере 74,2 млн. грн.
Рекомендуем ознакомиться с:



© 2011 ОАО «АгроЛиния» Все права защищены.
Россия, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 12
Телефон / Факс: +7 (495) 916-65-50
Е-mail: info@agrolinia.ru